Что нужно для того, чтобы кондиционер работал зимой.

Обогрев помещений в зимних условиях необходима, если необходимо охладить помещение с закрытыми окнами, отфильтровать воздух в условиях загрязненности.

Для того, чтобы кондиционер в Саратове работал зимой необходимо:

— вариатор скорости

— обогрев картера

— обогрев дренажа

Вариатор позволяет работать теплообменнику с требуемой производительностью при низких наружных температурах. Данный прибор просто снижает скорость вращения вентилятора в зависимости от условий.

Жидкий хладагент в зимних условиях может попасть в компрессор. Может возникнуть «гидравлический удар». Установленный обогрев картера предотвратит это. В состав обогрева картера входит нагревательный кабель. Он меняет свою мощность в зависимости от температуры окружающей среды. Это позволяет маслу не закипать.

Для того, чтобы конденсат не замерзал в дренажной трубке, необходим обогрев дренажной системы. Датчик на конце дренажного шланга включает и выключает обогрев по необходимости.

Некоторые производители выпускают кондиционеры с установленными уже зимними комплектами.  В мощных кондиционерах установлен обогрев картера. Бывают всепогодные сплит системы с установленными элементами типа ТЭН и системой теплового скачка (Heat Pump).

Некоторые напольные мобильные сплит системы Mitsubishi, также можно назвать всепогодными.