Сервисное обслуживание сплит систем

Сервисное обслуживание сплит систем.

Советы покупателям и владельцам бытовых сплит-систем по их сервисному обслуживанию — сервисное обслуживание сплит систем.

Многие владельцы сплит-систем начинают думать о заключении договора на  сервисное обслуживание сплит систем после того, как оплатят первый счет за ремонт этой техники. Из-за отсутствия сервиса поломка может случиться в любое время года, например весной, когда сплит-систему включают впервые после зимнего простоя, или летом, в период наиболее интенсивной эксплуатации. Проблем можно избежать, заключив договор на сервисное обслуживание сплит-системы сразу после ее установки.

О необходимости сервисного обслуживания.

Сервисное обслуживание сплит систем

Если кондиционер перестал слушаться приказов, возможно пришла пора заменить батарейку в пульте ДУ.

Сплит-система — это технически сложное устройство. Сплит-систему  в отличие от переносных электрообогревателей, настольных вентиляторов и комнатных очистителей воздуха  не достаточно подключить к электросети. Сначала сплит-систему надо смонтировать в соответствии с требованиями завода-изготовителя, а затем в процессе эксплуатации регулярно подвергать сервисному (профилактическому) обслуживанию.

Сервисное обслуживание.

Сервисное обслуживание имеет для сплит-системы жизненно важное значение. Внутренний блок обрабатывает воздух насыщенный влагой, микроорганизмами, миллионами пылинок и другими компонентами атмосферы жилища, а внешний подвергается воздействию солнечной радиации, низких температур, осадков, ветра, втягивает в себя тополиный пух, листву, выхлопные газы. В таких условиях сплит-система нуждается в сервисе не меньше чем автомобиль, который через два-три года эксплуатации выйдет из строя, если не менять в его агрегатах масло, ремни и фильтры…

Сервисное обслуживание сплит систем

Во время эксплуатации кондиционера воздушный фильтр
испарительного блока желательно очищать не реже
одного раза в 2 недели.

Периодичность проведения сервисного обслуживания бытовой сплит-системы определяется исходя из требований завода-изготовителя, с учетом интенсивности эксплуатации и других факторов. Как правило, специалист приезжает на объект заказчика два раза в год — весной и осенью, или ежеквартально. Работы, выполняемые им во время сервисного обслуживания, направлены на поддержание блоков сплит-системы в работоспособном состоянии. Это и гигиенические процедуры, и диагностика неисправностей с целью упреждения серьезных поломок.

Сервисное обслуживание сплит систем  не бесплатно. Профилактика одной бытовой сплит-системы холодопроизводительностью не более 2,7 кВт стоит сегодня около 2–4 тыс. руб. в год без учета стоимости расходных материалов. Однако эти затраты экономически обоснованы. Ведь если сплит-система из-за отсутствия своевременного сервисного обслуживания  сломается, то ремонтировать ее  будут долго, особенно летом, и ремонт этот будет стоить немалых денег.

Например, при поломке компрессора кондиционера эконом-класса бывает выгоднее купить новый кондиционер, чем ремонтировать старый, так как цена оригинального компрессора составляет от половины до двух третей стоимости новой сплит-системы. К этой цене еще надо прибавить стоимость работ по монтажу и замене вышедшего из строя узла. Некоторые запчасти для сплит-системы старше четырех-пяти лет можно купить только под заказ, срок ожидания их поставки составляет от нескольких недель до полугода…

Поставил — обслужил

Проверка давления хладагента

Проверка давления хладагента.

Договор на сервисное обслуживание ранее установленной бытовой сплит-системы можно заключить со специализированным сервисным центром или с климатической компанией, имеющей свою сервисную службу. В обоих случаях в распоряжении специалистов должны быть все технические средства, рекомендованные заводом-изготовителем сплит-систем для проведения профилактического обслуживания и ремонта.

Если заказчик только планирует купить сплит-систему или имеет на руках необходимое оборудование, но пока его не установил, ему целесообразно обратиться в климатическую компанию, осуществляющую продажи, профессиональный монтаж, гарантийный ремонт и сервисное обслуживание сплит-систем. Иначе его затраты, связанные с заключением договора на сервисное обслуживание, могут оказаться чересчур высокими или профессиональное сервисное обслуживание сплит-системы будет недоступно…

ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ ≠ СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Компании, официально реализующие сплит-системы и осуществляющие их монтаж,  проводят и гарантийный ремонт техники. Гарантия на кондиционеры и монтажные работы предоставляется на один-три года, она распространяется главным образом на выявленные при эксплуатации заводские дефекты, ошибки монтажа. Условия предоставления бесплатного гарантийного обслуживания четко прописаны в паспорте кондиционера.

Однако если кондиционер, вовремя не поставленный на сервисное обслуживание, вдруг выйдет из строя из-за нечищеного теплообменника внешнего блока, то ремонтировать его придется за счет владельца. За свой счет придется восстанавливать и отделку помещения (поврежденные обои, вздувшийся паркет), если дренаж внутреннего блока забьется пылью и вода будет капать на стены и пол…

Так что прежде, чем экономить на сервисном обслуживании, подумайте, а стоит ли лишний раз рисковать?

Сервисное обслуживание сплит систем

Если внешний блок установлен на отвесной стене,
для его чистки и сервисного обслуживания вам могут
потребоваться услуги промышленного альпиниста.

Главной причиной сбоев в работе

Главной причиной сбоев в работе сплит-систем, выхода их из строя, а также аварийных ситуаций, таких как падение внешнего блока, утечка хладагента в жилое помещение, закупорка дренажной системы, является некачественный монтаж. Риск внезапной поломки сплит-систем, наскоро, без соблюдения технологии монтажа установленной «дикими» монтажными бригадами, настолько велик, что многие сервисные службы отказываются брать их на обслуживание.

Прежде чем заключить договор с заказчиком, сервисная служба обязательно проведет полную диагностику сплит-системы (стоимость работ — до 2500 руб.) с целью поиска возможных неисправностей, ошибок монтажа блоков и межблочных коммуникаций. Если выяснится, что сплит-система установлена неправильно или неисправна, заказчику придется за свой счет устранить все выявленные дефекты или даже купить и смонтировать новое оборудование…

Сервисное обслуживание сплит систем

Определение места утечки хладагента с помощью
течеискателя.

Приобретать и монтировать сплит-систему лучше с помощью профессиональной климатической компании, которая затем будет осуществлять и  сервисное обслуживание сплит систем, а не брать кондиционер в магазине бытовой техники, где могут лишь порекомендовать мастеров или стороннюю фирму для его установки…

Доверяйте профессионалам!

Найти заслуживающую доверие климатическую фирму, осуществляющую продажи, профессиональный монтаж, гарантийный ремонт и сервисное обслуживание сплит систем, сегодня несложно.

Приспособление (чехол) закрытого типа для мойки внутренних блоков в особо ценных интерьерах от King Pump

Приспособление (чехол) закрытого типа для мойки
внутренних блоков в особо ценных интерьерах от
King Pump.

Заказчик, заключивший с климатической компанией договор на сервисное обслуживание сплит систем, может отдыхать спокойно.  Все, что требуется для обеспечения эффективной безаварийной эксплуатации, сделают специалисты. Однако некоторые работы, указанные в инструкции по эксплуатации сплит-системы, при желании можно выполнять самостоятельно.

Разминка для домочадцев

Если в процессе чистки или мойки оребрение теплообменника было замято, его восстанавливают с помощью специнструмента

Если в процессе чистки или мойки оребрение
теплообменника было замято, его восстанавливают
с помощью специнструмента.

Сетчатый фильтр внутреннего блока сплит-системы один раз в две недели, можно самостоятельно очищать от пыли и других загрязнений. Если этого не делать, через несколько месяцев непрерывной эксплуатации слой грязи на фильтре достигнет толщины 0,5–1 сантиметр, что приведет к снижению эффективности кондиционера. Чтобы не дышать воздухом, прокачиваемым через «пыльную шубу», достаточно промыть фильтр под струей теплой воды, возможно — с добавлением нейтрального моющего средства.

Если во внутреннем блоке сплит-системы имеются дополнительные фильтрующие элементы, срок их годности и порядок обслуживания устанавливаются производителем. Например, цеолитный фильтр служит от трех до пяти лет. По мере загрязнения его надо мыть теплой водой, чтобы удалить из волокон водорастворимые частицы. После мойки — выкладывать для просушки на солнце. Под воздействием солнечных лучей происходит процесс фотокаталитической регенерации, в результате которого фильтр дополнительно очищается.

Если сплит-система перестала подчиняться приказам с пульта дистанционного управления, первым делом проверьте его батарейки. Менять элементы питания надо примерно один раз в 6–12 месяцев. С этой работой справится даже школьник. Если это не противоречит требованиям завода-изготовителя сплит-системы, можно установить в ее пульт аккумуляторы.

Иней на штуцере внешнего блока – признак утечки хладагента

Без самодеятельности

Иней на штуцере внешнего блока – признак утечки
хладагента!

В числе операций при сервисное обслуживание сплит систем, которые должны проводить только специалисты сервисного центра, обслуживающего сплит-систему, отметим чистку теплообменника внешнего блока от тополиного пуха, листвы, пыли, следов масляной эмульсии и других загрязнений. Чистка осуществляется с помощью воды подаваемой  под давлением. Если внешний блок сплит-системы установлен высоко  на стене здания, для обслуживания приглашают промышленного альпиниста или вызывают автовышку.

Профессиональная чистка внутреннего блока сплит-системы при его сильном загрязнении или появлении неприятного запаха при запуске кондиционера также должна проводиться специалистом сервисного центра. Для промывки теплообменника и дренажа используют специальные антигрибковые, антибактериальные и дезодорирующие химические составы. После чистки, выполненной профессионалом, запахи долгое время не появляются.

Следует помнить, что утечки хладагента из холодильного контура исправной, правильно смонтированной сплит-системы при ее эксплуатации и во время простоя не происходят. Поэтому на необоснованное предложение дозаправить холодильный контур хладагентом, так как за год утечка в пределах 2–5% массы его заряда якобы происходит даже из исправного кондиционера, разумно ответить категорическим отказом. Это — банальное мошенничество!